Участие в проекте по коррекции поведения

АВА терапия. Консультации и рекомендации по индивидуальной очной работе.

Участие в проекте по коррекции поведения

Сообщение Jeanne » 13 апр 2012, 06:12

В рамках сертификационного курса поведенческих аналитиков под руководством
Ольги Шаповаловой, приглашаются семьи, желающие участвовать в проекте
второго модуля обучения. 2-ой модуль данного обучения подразумевает
проведение функционального анализа для нежелательного поведения,
определение функции этого поведения, разработку и воплощение программы
для него. Проект длится 9 недель с середины апреля по середину июня
2012 года. Работу будут производить специалисты, обучающиеся на
лицензионный ВСаВа сертификат под постоянной супервизией Ольги
Шаповаловой (магистр АВА, ВСВА, США) http://www.behavioranalysiseducation.com/
Родители будут получать полную
информацию (и финальный отчет) по кейсу своего ребенка, а взамен
разрешат использовать специалистам материалы кейса для возможных
научных и популярных публикаций (разумеется с изменением имени и
обстоятельств ребенка).
Семьям, желающим участвовать в данном проекте, нужно иметь и уметь
пользоваться скайпом, снимать короткие видео-ролики и размещать их в
закрытом доступе на ю-тьюб, заполнять документацию, проходить
интервью.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.
Jeanne
Администратор

Re: Участие к проекте по коррекции поведения

Сообщение Jeanne » 13 апр 2012, 06:16

Если у вас возникли вопросы. то пишите их здесь или мне в личку. Брянскими родителями (если таковые изъявят желание) скорее всего буду заниматься я. :)Но есть и другие варианты, так что спрашивайте. Эта работа будет полезна обеим сторонам. ;)
Так же можно все подробности узнать написав на . Это одна из моих коллег с большим опытом работы в области поведенческой терапии.
Jeanne
Администратор

Сообщение valeryanovna » 13 апр 2012, 10:49

Жан, ну я уже два дня в раздумье, но так и не могу ничего вычленить из Пашиного поведения для такой работы. Как мы с тобой и обсуждали - причины его негативных реакций в принципе уже понятны, теперь надо с этим поведением работать. Может ты дашь здесь примерный список - какое это должно быть поведение в принципе - ну типа примеры. Мы вот вчера к примеру идем с занятий, уже почти дошли до остановки и вдруг Паша как закричит:" Это не та дорога!". В результате мы возвращаемся опять к центру и идем на остановку по другой дороге без каких-либо комментариев с его стороны. Я просто знаю, что лучше с ним согласиться, иначе мы до дома не доедем. А объяснить свой выбор он пока еще не может.
valeryanovna
Модератор

Сообщение Jeanne » 13 апр 2012, 12:57

ТО что работать можно абсолютно с любым поведением, думаю объяснять не надо? При чем как с уменьшением плохого, так и с увеличением хорошего. НО в данном конкретном случае для проекта мне все-таки хотелось бы "удобное" поведение, которое происходит ежедневно (а может несколько раз в день) и чтобы причина его не точно была ясна. Например, это может быть истерика по вечерам перед укладываем спать, перед выходом из дома, перед входом в дом и прочее, что например привязано ко времени или к какому-то событию. Или то, что ребенок кого-то бьет из домашних. Или в кого-то плюет. Или периодически что-то бросает или разрушает с негативными эмоциями (в смысле не в игре).
Наташ, если у вас такие возвраты повторяются периодически (хотя бы 2-3 раза в неделю) и не с одной дорогой, то это можно вполне взять. И как раз непонятно почему, тут мы бы могли вероятно выяснить причину, ну и обучить какой-то альтернативе :)
Кстати, я тебя напугала обилием форм, но на самом деле их не так много, так что очень много времени это отнимать не будет. Только нужно будет включить по полной твою наблюдательность и суметь увидеть и услышать ВСЕ вокруг, даже обратить внимание, что ворона закаркала на соседней улице :)))
Jeanne
Администратор

Re: Участие в проекте по коррекции поведения

Сообщение valeryanovna » 13 апр 2012, 15:29

Жан, ну например, Паша может на улице убежать от меня, не целенаправлено куда-то, а просто от меня. Причем я все время повторяю, что убегать от родителей на улице нельзя, может выскочить машина, ну и в этом роде. Но, я все же догадываюсь, почему он это делает. Для тебя это интересно? Это бывает часто, в разных местах.
valeryanovna
Модератор

Сообщение Jeanne » 13 апр 2012, 18:38

Вот это может очень даже хорошо подойти!! Он ведь не каждый раз убегает? т.е он иногда убегает а иногда нет? Вот и будем выяснять какие факторы на это влияют и что с этим можно сделать. Так ты согласна участвовать в моем проекте? ;)
Jeanne
Администратор

Сообщение valeryanovna » 14 апр 2012, 07:10

Я согласна работать с тобой. Только не представляю как это можно снять на видео - я же не буду спокойно снимать как ребенок от меня несется неизвестно куда.
valeryanovna
Модератор

Сообщение Jeanne » 14 апр 2012, 09:59

Наташ, тут же написано в общем про разные поведения. И кстати про убегание тоже будет на очень удобно из-за того что это поведение опасно и нужно будет сразу предпринимать что-то а не наблюдать куда и как долго он будет бежать. Давай ещё подумаем? :?
Может кто-то грызет ногти? Кстати можно взять не только Павлика. Может у старшего что-то есть, то что тебя не устраивает? Можешь написать в личку что придумала, несколько вариантов и мы подумаем.
Мне тот Ольга посоветовала просто придти в школу и наблюдать за каким-нибудь классом. Но я же не могу там просиживать по 2 часа ежедневно, у меня нет столько свободного времеи, к сожалению.
Jeanne
Администратор

Сообщение Jeanne » 23 апр 2015, 15:06

Прикладной анализ поведения для родителей. информация о семинарах и родительских группах
http://abaforparents.wix.com/abaforparents
Jeanne
Администратор

Сообщение Jeanne » 23 апр 2015, 15:08

Академия образования для родителей! на сайте информация о семинарах, тренингах и родительских программах. проводимых онлайн нашей родительской академией! За годы существования, к сожалению не наблюдаю брянских родителей в группах :(
http://www.parent-academy.com/
Jeanne
Администратор

Вернуться в Прикладной поведенческий анализ (АВА)