Дружба с аутистом

Вопросы дружбы, общения, социальных навыков, обучения и трудоустройства. Проблемы с которыми сталкиваются взрослые аутисты и родители деток аутистов. Так же общение с обычными людьми и детьми: прогулка, гости, садик, школа...
Ответить

Детские площадки

Сообщение Jeanne » 08 июл 2012, 14:42

Настала летняя пора и все высыпали на улицы.... мы ведь все с детьми тоже не сидим дома.. проводим время на детских площадках, парках...
Хочется обменяться наблюдениями и опытом, так сказать :)
В прошлом году у нс контакта еще можно сказать не было.. ходили обычно мимо детских площадок, разве что могли на качелях покачаться.... В этом ситуация изменилась и проблемы с отсутствием навыков общения налицо. В возрасте 5 лет дети уже свободно общаются на разные темы, находят компромиссы в спорах ... что происходит у нас: Лёшка сейчас не сторонится детей, но если и пытается общаться, то как со стеной... он говорит в никуда что-то и может это повторять неоднократно, что естественно детей отпугивает немного. В случае если ему кто-то из детей дает инструкцию (Например съезжай или поднимайся по ступенькам) то он делает все наоборот и при этом протестует, обычно это громкое "нет" и ждет реакции. Вслед может задать вопрос не совсем в тему типа "Мне можно одному съехать?" и повторяет его пока ребенок не ответит :)) Это конечно сразу бросается в глаза. Я сейчас не влезаю,, с моими подсказками он конечно справился, но получит ли он при этом навык, вопрос? Хорошо когда попадаются активные дети, которые "рулят" и ведут за собой... он конечно не всегда поддается на эти правила но все чаще это происходит. Еще после Крыма я не стала бояться физического воздействия в отношении его..т.к. поняла что ему это требуется. Например если ребенок его толкает, о раньше я старалась как-то раз рулить ситуация, а Лёша тем временем все равно лез к этому ребенку (как будто нарывался), оказалось, что именно это ему и нужно, толкания и прочее..теперь хочет получить он получает, я не вмешиваюсь :)))) И он теперь не лезет напропалую, стал думать что может получить и сильно :))
Ангельское терпение требует дьявольской силы.
Jeanne
Администратор

Re: Детские площадки

Сообщение valeryanovna » 08 июл 2012, 22:03

А у нас другая крайность. Пашка чуть ли не в лицо лезет, дистанции соблюдать совсем не может. И жутко обижается если его не принимают и отвергают. В санатории дети носятся, ну типа игра-догонялки полицейские и бандиты, он начинает со всеми носится. Ему дети говорят "Ты с нами не играешь", он звереет и начинает в них шишками кидаться. Я ему объясняю, нужно попроситься в игру. Он им начинает кричать "Я с вами дружу". А играть по правилам не умеет. А еще сейчас ну просто до истерики не хочет быть проигравшим или последним. Ни в подвижных играх, ни в настольных. Удается только иногда его уговорить, что другие тоже могут выигрывать, это если начинаешь вводить счет игры. Ну типа 2:1, 2:2. И все равно в конце должен обязательно он победить. Никто в результате с ним играть из детей не хочет. Даже у меня терпение лопается.
Сейчас на улице велосипед спасает. Если какой конфликт, говоришь ему "А ну, кто быстрей - ты на велосипеде или я бегом" Ну, результат всегда один и тот же.
valeryanovna
Модератор

Дружба с аутистом

Сообщение Jeanne » 08 янв 2013, 00:48

Как быть другом аутиста...
В дружбе аутисты хотят того же, что и другие люди. Мы хотим иметь любящих, честных и добрых друзей. Я пишу этот текст в расчете на неаутичных читателей, которые хотят быть другом аутичного человека. Должен отметить, что хотя многие аутисты согласятся с приведенными ниже мыслями, не всё нижеперечисленное относится к каждому аутисту без исключения. Лучше всего обсудить эти пункты с вашим другом и выяснить, что вы можете сделать, чтобы стать более близкими друзьями...

читать статью
Jeanne
Администратор

Re: Дружба с аутистом

Сообщение valeryanovna » 26 фев 2013, 09:15

То ли настроение у меня плохое из-за болезни, то ли еще что действует. Но сижу и реву со вчерашнего вечера. Ребенок пошел в сад после недельного перерыва. Вечером спрашиваю: "Как дела? С кем играл? Во что?" Паша мне отвечает: "Меня сегодня все мальчики обижали, не давали мне с ними играть, только двое извинились. "" А царапина откуда? " " Я подрался с Ильей и меня поставили стоять у стола воспитателя. Я с ней играл в крестики-нолики" "А на улице я ни с кем не дружил, я был в одиночестве" И говорит об этом как-то без обиды, обыденно. А мне как нож в сердце, жалко до слез. Утешает только мысль, что может для него это не имеет такого значения - социальный контакт - поэтому он и не переживает. Ему хорошо самому с собой. Для нас одиночество - это страшно.
valeryanovna
Модератор

Сообщение natuson » 26 фев 2013, 10:23

valeryanovna писал(а):То ли настроение у меня плохое из-за болезни, то ли еще что действует. Но сижу и реву со вчерашнего вечера. Ребенок пошел в сад после недельного перерыва. Вечером спрашиваю: "Как дела? С кем играл? Во что?" Паша мне отвечает: "Меня сегодня все мальчики обижали, не давали мне с ними играть, только двое извинились. "" А царапина откуда? " " Я подрался с Ильей и меня поставили стоять у стола воспитателя. Я с ней играл в крестики-нолики" "А на улице я ни с кем не дружил, я был в одиночестве" И говорит об этом как-то без обиды, обыденно. А мне как нож в сердце, жалко до слез. Утешает только мысль, что может для него это не имеет такого значения - социальный контакт - поэтому он и не переживает. Ему хорошо самому с собой. Для нас одиночество - это страшно.

Я так хорошо понимаю, те же самые проблемы в саду + ещё воспитатели. То он кричит, то фигуры из снега поломал на площадке. То вверх подкидывает игрушки( а это у нас всегда), два! мячика закинул на веранду. Выкинул лопатки за забор и т.д. без конца жалобы. Как тут не разреветься?
Вопрос в другом, дрались 2 мальчика Паша и Илья. Пашу наказали, а Илью?
natuson
Старожил

• Сайт

Сообщение Jeanne » 26 фев 2013, 10:48

Девочки, у нас та же ситуация. ходим на подготовку к школе.... если раньше дети пытались как-то к нему обращаться, пытались вовлечь в игру, то теперь уже привыкли, что он не "включается" и если что, то ко мне идут и спрашивают то что у него хотели спросить, как будто и его и нет. Обидно конечно! Скоро у Леши День рождения, понесем что-нибудь вкусное, надеюсь он сам угостит ребят, а не мне придется раздавать сладости.
Немного проще с девочками, они помогают если Лёша что-то рассыпает, он обычно стоит, а они вокруг него карандаши собирают :)Мне иногда кажется, что он специально часто рассыпает то карандаши, то палочки счетные, что бы хоть так внимание получить со стороны одноклассников.
Jeanne
Администратор

Сообщение valeryanovna » 26 фев 2013, 10:59

У нас уже давно не кричит и ведет себя адекватно. Как бы не сглазить - т-т-т. И воспитательница его не третирует. Она вообще к нему очень лояльна - пришлось конечно много с ней разговаривать на тему Пашиных особенностей. Просто он один, не возится со всеми, а сидит например в песочнице или в машине. Ему нужен взрослый, который бы помог правильно взаимодействовать с детьми, конечно от воспитателя этого требовать нельзя. Хорошо что хоть такое отношение. Просто скоро школа и у меня аж руки холодеют, как представлю, что его будут дразнить или доставать. Он ведь ответит агрессией.
А Илья гиперактивный, это видно невооруженным глазом. Тоже явно налицо проблемы подвижности. Но он в речи развит даже лучше сверстников, а слушать не умеет. И наказывают его по сто раз за день. Просто нельзя же в драке наказать одного, вот и моему пришлось постоять. Правильно я считаю.
А девочки тоже разные. У нас есть такие, что придешь забирать, а они тебе выдают таким назидательным тоном - А ваш Паша .... и т.д. Меня прямо коробит. Улыбаюсь конечно, все пытаюсь в шутку перевести, объяснить им как-то его поведение. Конечно не все, есть пара девчонок к нему очень хорошо относятся. Но там сразу видно, что и родители адекватные, без понтов.
Ладно, все равно сейчас уже ОЧЕНЬ ХОРОШО по сравнению с тем, что было даже год назад. Пугает только школа.
valeryanovna
Модератор

Сообщение valeryanovna » 26 фев 2013, 11:05

natuson писал(а): Я так хорошо понимаю, те же самые проблемы в саду + ещё воспитатели. То он кричит, то фигуры из снега поломал на площадке. То вверх подкидывает игрушки( а это у нас всегда), два! мячика закинул на веранду. Выкинул лопатки за забор и т.д. без конца жалобы. Как тут не разреветься?

Наташ, я вот сколько Ваши комментарии читаю про Мишу, все больше убеждаюсь, что ему нужна двигательная терапия. Приходите в Мягкую Школу, это пожалуй единственное, что есть у нас в городе, где можно научить взаимодействию в движении, в игре. Не идеал, но хоть так.
valeryanovna
Модератор

Сообщение natuson » 26 фев 2013, 11:23

valeryanovna писал(а):
natuson писал(а): Я так хорошо понимаю, те же самые проблемы в саду + ещё воспитатели. То он кричит, то фигуры из снега поломал на площадке. То вверх подкидывает игрушки( а это у нас всегда), два! мячика закинул на веранду. Выкинул лопатки за забор и т.д. без конца жалобы. Как тут не разреветься?

Наташ, я вот сколько Ваши комментарии читаю про Мишу, все больше убеждаюсь, что ему нужна двигательная терапия. Приходите в Мягкую Школу, это пожалуй единственное, что есть у нас в городе, где можно научить взаимодействию в движении, в игре. Не идеал, но хоть так.

Да я уже и сама думала, что надо будет зайти посмотреть и заниматься. Вместе со мной он очень любит беситься и кувыркаться, думаю, что понравится.
natuson
Старожил

• Сайт

Сообщение natuson » 26 фев 2013, 11:44

Одна девочка в садике стала моего сына передразнивать прямо при мне и кривляться, высмеивать. Мы были в раздевалке . Я повернулась и сказала ей, что если ещё раз увижу, то жопу надеру, поняла? Она ответила утвердительно, тут её воспитатель позвала в группу. Жалоб мне пока не поступало. Правильно ли я сделала или нет, не знаю, но мне стало легко.
natuson
Старожил

• Сайт

Сообщение valeryanovna » 26 фев 2013, 12:08

Конечно это самая нормальная материнская реакция - защитить своего ребенка, плюс эмоции зашкаливают. Но вот в будущем разве ему это поможет? Сейчас они еще пока маленькие и она напугается и замолчит. А повзрослеют? Во-первых родителям своим может нажаловаться, а какое у родителей понятие о правильном воспитании детей - это вопрос может быть полярно противоположным. Они на вас наедут и пошло-поехало. Конфликт перерастет в родительский. А во-вторых, родительская защита не добавит ребенку авторитета - будут считать маменьким сынком и издеваться по-тихому. Надо как-то учить своего собственного постоять за себя. Мы вот потихоньку добились мало-мальского понимания, что нельзя никого обижать, отбирать чужое и портить чужое. Как научить взаимодействию? И время так быстро бежит. Они так быстро взрослеют, по-другому общаться начинают. А у наших затык, и они еще больше отстают. В других областях, я знаю, организуют лагеря летние православные, там дети с любыми отклонениями, и с ними играют, занимаются, родители тоже рядом. Только у нас ничего нет. Я бы в такой цивильный лагерь поехала на все лето.
valeryanovna
Модератор

Сообщение Selena9 » 26 фев 2013, 13:24

Мы по поведению немного похожи на Лешу. не особо вовлекается во всякие развлекаловки. Стоит иногда, только со стороны наблюдает или в общей кучке постоит, но особо не бесится как обычные дети. Словно приторможенная. Но так как девочка не особо заметно. Стоит типа себе спокойно,мечтает.
А если кто обращается - молчит. :(. Я продублирую, тогда ответит....
Selena9
Старожил

Сообщение natuson » 26 фев 2013, 14:50

valeryanovna писал(а):Конечно это самая нормальная материнская реакция - защитить своего ребенка, плюс эмоции зашкаливают. Но вот в будущем разве ему это поможет? Сейчас они еще пока маленькие и она напугается и замолчит. А повзрослеют? Во-первых родителям своим может нажаловаться, а какое у родителей понятие о правильном воспитании детей - это вопрос может быть полярно противоположным. Они на вас наедут и пошло-поехало. Конфликт перерастет в родительский. А во-вторых, родительская защита не добавит ребенку авторитета - будут считать маменьким сынком и издеваться по-тихому. Надо как-то учить своего собственного постоять за себя. Мы вот потихоньку добились мало-мальского понимания, что нельзя никого обижать, отбирать чужое и портить чужое. Как научить взаимодействию? И время так быстро бежит. Они так быстро взрослеют, по-другому общаться начинают. А у наших затык, и они еще больше отстают. В других областях, я знаю, организуют лагеря летние православные, там дети с любыми отклонениями, и с ними играют, занимаются, родители тоже рядом. Только у нас ничего нет. Я бы в такой цивильный лагерь поехала на все лето.

Всё правильно, учить надо и я учу , как могу. Но эта наглая девочка прекрасно понимала , что делает неправильно, да ещё в присутствии мамы. Мне даже кажется, что она моей реакции больше добивалась. К тому же она дочь воспитателя, наверно же они в "своём" кругу обсуждают моего ребёнка и меня, вот эксперимент и поставила. Зато теперь никаких кривлялок в моём присутствии.
natuson
Старожил

• Сайт

Сообщение valeryanovna » 26 фев 2013, 15:29

Со всеми педагогами, которые работают и будут в будущем работать с нашими детьми придется "дружить", и затыкать свою гордость, и прогибаться. Потому что иначе будет хуже только нам. Это реалии нашего общества.
valeryanovna
Модератор

Сообщение natuson » 26 фев 2013, 16:04

valeryanovna писал(а):Со всеми педагогами, которые работают и будут в будущем работать с нашими детьми придется "дружить", и затыкать свою гордость, и прогибаться. Потому что иначе будет хуже только нам. Это реалии нашего общества.

Да, договариваться приходится, и нелегко бывает. Только вот почему они мне на моего ребёнка жалуются, а моему супругу нет. Хотя утром ребёнка приводит он, а забираю я? Или почему мам одного ребёнка( мои знакомые) пока в садике двери устанавливали, шили, ремонтировали--был ребёнок хороший, а потом вдруг стал неугодный и плохо успевающий?
natuson
Старожил

• Сайт

Сообщение valeryanovna » 06 май 2013, 19:18

Анна пишет
Улыбаемся и машем. Простые приемы для успешной социализации
Некоторые дети отстают в развитии, и им тяжело общаться с ровесниками. Как семья может помочь таким детям?

http://www.snob.ru/selected/entry/59730
valeryanovna
Модератор

Ответить

Вернуться в Жизнь с аутизмом