Особенные позы

Ответить

Особенные позы

Сообщение natuson » 06 мар 2013, 14:15

Мой ребёнок, когда много народа вокруг или незнакомые люди, толпа - держит руки согнутые перед собой в локтях, ладони сжаты в кулаки. Со стороны можно сказать, что он застеснялся, побаивается и вот у него такая поза. Иногда такая поза появляется и в привычной обстановке, когда я у него что-то спрашиваю или занимаюсь с ним. Когда говорю опусти руки вниз, опускает, потом внимание теряется, опять эта поза. А бывает, что не опускает или опускает на несколько сантиметров вниз. Сама пытаюсь разогнуть , показываю, опять ненадолго. Что это такое и как с этим бороться. Ходит и держит руки перед собой. А , если не держит, то палец около рта. Палец не сосёт и в рот не засовывает, просто держит около рта. При этом может улыбаться, или насупиться, эмоции могут быть разные. Может ходить, а может стоять. Опять же со стороны смотрится, что ребёнок застеснялся или испугался. Прошу помощи.
Изображение
natuson
Старожил

• Сайт

Re: Особенные позы

Сообщение Jeanne » 06 мар 2013, 14:29

Наталья, как поведенщик, могу только сказать, что это надо пронаблюдать (подробно, когда, как в каких обстоятельствах это бывает) и тогда можно будет что-то сказать точно...
А как родитель скажу, что мой ребенок тоже палец ко рту тянет в непонятных ситуациях, в скоплении народа когда у него что-то спрашивают незнакомые люди...и это выглядит именно как будто он стесняется (в общем-то это действительно так, он не уверен как себя вести в данной ситуации).
Считаю что это неуверенность... социальный аспект нарушен и ребенок естественно теряется в такой ситуации. Тут надо учить навыкам общения и учить именно планомерно, так же как мы за столом учим например цвета.
Это можно назвать защитной реакцией, ребенок как и любой другой человек защищает свои слабые места и защищает как может. Ваш возможно закрывается так руками (типа строит защитную стену) Мой еще гнет голову вправо (именно там у него повреждена в родах шея и он на автомате защищает больное место)
Ангельское терпение требует дьявольской силы.
Jeanne
Администратор

Сообщение valeryanovna » 06 мар 2013, 21:49

Сейчас будут просто мои мысли вслух, и никак не рекомендации.
А может подумать в таком русле - ребенок в животе у мамы тоже всегда ручки так держит, это как бы естественная внутриутробная поза. Может быть он к ней возвращается когда чувствует угрозу. Может быть это так эмоциональная и общая двигательная незрелость выражается. Ты же тут писала, что у Миши руки слабые, тонуса нет. А вдруг он в опущенном состоянии их хуже чувствует. Я бы наверное в таком аспекте это рассматривала. Он вообще может что-то руками делать именно на уровне бедер или ему проще предметами манипулировать на уровне груди? Если аналогию с моим Пашей проводить - то у него слабое место ноги: он все время двигается, не задерживается подолгу в статичной позе, когда маленький был даже ел полустоя-полусидя. У него естественная поза это такая -облокотившись на руки, стоит ногами на полу навалившись на стол и так пытается рисовать и писать. "Сядь нормально" - чаще всего ему приходится говорить. И это как раз из-за нарушения в ощущениях ног - он плохо прыгает, бьет по мячу, быстро устает если долго приходится идти пешком. Поэтому физические нагрузки у нас на первом месте в занятиях. А причина этого в родах. Спешили акушерки и он наполовину сам родился, а потом ему "помогли", вот он ног и не почувствовал.
Покопайся в прошлом, может тоже такие подробности всплывут. А ругать за это - какой смысл, научится руки ощущать в полной мере и перестанет так делать.
valeryanovna
Модератор

Сообщение natuson » 07 мар 2013, 06:58

valeryanovna писал(а):Сейчас будут просто мои мысли вслух, и никак не рекомендации.
А может подумать в таком русле - ребенок в животе у мамы тоже всегда ручки так держит, это как бы естественная внутриутробная поза. Может быть он к ней возвращается когда чувствует угрозу. Может быть это так эмоциональная и общая двигательная незрелость выражается. Ты же тут писала, что у Миши руки слабые, тонуса нет. А вдруг он в опущенном состоянии их хуже чувствует. Я бы наверное в таком аспекте это рассматривала. Он вообще может что-то руками делать именно на уровне бедер или ему проще предметами манипулировать на уровне груди? Если аналогию с моим Пашей проводить - то у него слабое место ноги: он все время двигается, не задерживается подолгу в статичной позе, когда маленький был даже ел полустоя-полусидя. У него естественная поза это такая -облокотившись на руки, стоит ногами на полу навалившись на стол и так пытается рисовать и писать. "Сядь нормально" - чаще всего ему приходится говорить. И это как раз из-за нарушения в ощущениях ног - он плохо прыгает, бьет по мячу, быстро устает если долго приходится идти пешком. Поэтому физические нагрузки у нас на первом месте в занятиях. А причина этого в родах. Спешили акушерки и он наполовину сам родился, а потом ему "помогли", вот он ног и не почувствовал.
Покопайся в прошлом, может тоже такие подробности всплывут. А ругать за это - какой смысл, научится руки ощущать в полной мере и перестанет так делать.

Тут даже копаться не надо он родился в 35 недель( 8 мес . с весом 2420). к тому же не естественным путём, а потом была желтуха сильная, в кювезе лежал. Вот и все копания.
natuson
Старожил

• Сайт

Сообщение natuson » 09 мар 2013, 22:47

И ещё , он неправильно ползал. Не как все дети на четвереньках, а головой вперёд по полу или дивану, и попой кверху ( руки не использовал, они сами по себе болтались ). Наверно это и были первые видимые сенсорные нарушения, только никто сказал что делать. Ну ползает ребёнок по-особенному, ну что тут такого.
natuson
Старожил

• Сайт

Сообщение Jeanne » 10 мар 2013, 20:12

Наталья, вот этот момент с ползанием говорит о том, что скорее всего он может управлять одновременно или только руками или только ногами. Нет так называемой связки. Я обратила внимание (когда мы встречались на улице) что и сейчас Миша бегает, а руки вроде сами по себе, просто держат игрушку. Или когда он её чинил, то ноги находились в полном покое. Тут нужны упражнения на одновременное использование и ног и рук, что бы эти связи восстанавливать. Обратите на это внимание педагога, который занимается с ним двигательными упражнениям (педагог по ЛФК или эрго педагог).
Ангельское терпение требует дьявольской силы.
Jeanne
Администратор

Сообщение valeryanovna » 11 мар 2013, 10:46

А еще может быть мозг "вспоминает" что есть руки только когда они появляются в поле зрения. Вот он их и поднимает к глазам чтобы они включились в действие. Может вы попробуете с ним игры с закрытыми глазами - ну там собрать что-нибудь простенькое. И еще придется вам много упражнений на руки включать - сжимать-расслаблять, перекатывать, тянуть, месить. Возможно, что перед началом какой-то учебной деятельности - писать, рисовать - надо будет руки разминать.
Почитайте вот этот сборник статей https://docs.google.com/viewer?url=http ... matiki.pdf
Это для профессионалов конечно материал, вряд ли мы сможем сами так работать с ребенком. Но хоть понятно становится о чем идет речь и как работают с такими нарушениями.
valeryanovna
Модератор

Сообщение valeryanovna » 03 май 2013, 22:09

Наташ, помнишь мы обсуждали на встрече, что Миша все бросает вверх. Есть отличная игра на эту тему - ОГОСПОРТ. У нас есть, правда нам до ее полноценного использования еще далеко. Хочешь я на мягкую школу принесу попробовать?
http://www.toyall.ru/catalog/ogosport/
http://www.ozon.ru/?context=search&text ... f%ee%f0%f2
valeryanovna
Модератор

Ответить

Вернуться в Сенсорные проблемы и пути их решения